English (Mathematics; Computer Graphics; Physics)
instability [correct]
DEF: A property of the steady state of a system such that certain disturbances or perturbations introduced into the steady state will increase in magnitude, the maximum perturbation amplitude always remaining larger than the initial amplitude.
French (Mathématiques; Infographie; Physique)
instabilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété des systèmes dynamiques perturbés ou turbulents qui se manifeste comme oscillation dans l'entrephase.
PHR: L'instabilité amplifie les erreurs, croît, décroît, se développe.
PHR: amplifier, contrarier, encourager, inhiber l'instabilité.
PHR: instabilité absolue, cellulaire, convective, homogène, linéaire, non linéaire, oscillante, primaire, secondaire, spécifique, stationnaire, tertiaire, uniforme, universelle, variqueuse oblique, verticale.
PHR: instabilité dans des boîtes, instabilité d'Eckhaus, de Mullin-Sekerka, de Rayleigh-Bénard, de régime, d'état initial, de Taylor-Gollub-Swinney, de trajectoire, en rouleux croisés, en rouleaux obliques, en zigzag.
PHR: cascade, condition, courbe, critère, mécanisme, seuil d'instabilité.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora; Física)
inestabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Medida de las fluctuaciones o irregularidades en la ejecución de una variable, circuito, dispositivo o sistema.