English (Software)
rewind [correct, noun]; rewinding [correct, noun]
DEF: The process of returning a film or magnetic tape to its initial data point.
French (Logiciels)
rebobinage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à enrouler une bande magnétique sur la bobine émettrice d'un dérouleur (en effet, la bobine émettrice est seule amovible, de sorte que lorsqu'une bande est entièrement traitée, le rebobinage est obligatoire; ainsi, toute bande rangée en bibliothèque se présente toujours par le début de bande).