English (Air Space Control; Helicopters (Military))
initial point [correct, NATO, standardized, officially approved]; IP [correct, NATO, officially approved]
DEF: An air control point in the vicinity of the landing zone from which individual flights of helicopters are directed to their prescribed landing sites.
OBS: initial point : term and definition standardized by NATO.
OBS: initial point; IP : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Contrôle de l'espace aérien; Hélicoptères (Militaire))
point de contrôle [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; IP [correct, masculine noun, NATO]; P de C [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En contrôle aérien, point de contrôle air, à proximité de la zone de débarquement et à partir duquel les sections d'hélicoptères sont dirigées sur leur site d'atterrissage.
OBS: point de contrôle : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: point de contrôle; P de C : terme et forme abrégée uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Control del espacio aéreo; Helicópteros (Militar))
punto de control [correct, masculine noun]
DEF: Punto de control aéreo en las proximidades de la zona de toma de tierra a partir del cual los helicópteros son dirigidos individualmente a sus lugares de toma de tierra.