English (General Scientific and Technical Vocabulary; Physics)
displacement [correct]
DEF: The difference or geometrical relation between the initial position of a body and its position at some subsequent instant.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Physique)
déplacement [correct, masculine noun]
CONT: Si un objet bouge dans un référentiel (par exemple, l'enseignante qui se déplace vers la droite par rapport au tableau, ou encore, le passager qui se déplace vers l'arrière de l'avion), cela signifie que sa position varie. Ce changement de position s'appelle le déplacement.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Física)
desplazamiento [correct, masculine noun]
CONT: Se denomina desplazamiento al cambio de posición que experimenta un cuerpo, desde un punto inicial A, hasta un punto final B, a través del movimiento.