English (Programming Languages)
initial program [standardized]
OBS: initial program : term standardized by the American National Standards Institute(ANSI).
French (Langages de programmation)
programme initial [masculine noun]
DEF: Programme placé à l'état initial toutes les fois qu'il est appelé dans l'unité de traitement.
Spanish (Lenguaje de programación)
programa inicial [correct, masculine noun]
DEF: Programa, especificado en el perfil del usuario, que será ejecutado cuando el usuario comience su sesión de trabajo en el sistema.