English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
initial pulse; initial pulse indication
OBS: (OREU-79) (RAIL 17673)
French (Voies ferrées)
impulsion de départ
DEF: Impulsion électrique de marquage sur l'écran (...) qui indique l'instant précis où une impulsion d'énergie est appliquée au palpeur émetteur. (OREU-79, n. 2219)