English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
flutter echo [correct]
DEF: Multiple echo between parallel surfaces.
CONT: A flutter echo is a rapid succession of reflected pulses resulting from a single initial pulse.
CONT: Flutter echoes (echoes in rapid succession) frequently occur in rooms having smooth, hard, parallel walls.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
écho flottant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Suite rapide d'échos simples provenant d'une source unique et non perçus comme distincts les uns des autres. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Un autre écho à prévenir est celui qui se produit par une série prolongée de réflexions entre deux grandes surfaces parallèles. Une seule impulsion sonore produite entre ces surfaces tend à s'y réfléchir successivement, les différents trajets produisant une série de pulsations sonores, qu'on appelle écho flottant. Le phénomène s'amortit rapidement si une des surfaces est légèrement absorbante ou un peu irrégulière. Il ne se produit généralement pas de réflexions entre plafond et plancher, car ce dernier est garni de sièges et de gens, mais il est assez fréquent entre murs latéraux.
OBS: [Une] succession très rapide et régulière de sons provenant de la même source, généralement placée entre deux surfaces parallèles et réfléchissant bien le son.
OBS: écho flottant : terme normalisé par l'AFNOR.