English (Field Artillery)
opening range [correct]; initial range [correct]
French (Artillerie de campagne)
portée initiale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans une mission de tir, portée du premier obus tiré.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique.