English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; The Nose (Medicine))
individual perception threshold [correct]; IPT [correct]; individual odour perception threshold [correct]
DEF: The lowest concentration of a particular odour at which a subject gave both an initial positive response and a repeated response when the same stimulus was given a second time.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Nez (Médecine))
seuil de perception individuelle de l'odeur [correct, masculine noun]; seuil individuel de perception de l'odeur [correct, masculine noun]; seuil olfactif individuel [correct, masculine noun]; seuil individuel de perception olfactive [correct, masculine noun]
DEF: Teneur minimale correspondant au stimulus olfactif nécessaire à l'éveil à la fois d'une première sensation, puis d'une autre identique lorsque le même stimulus est répété, chez un sujet.
OBS: [...] on ne peut définir objectivement le véritable seuil olfactif. [...] les méthodes de mesures restent empiriques et subjectives. Par exemple, la méthode ASTM D1391-57 utilise un groupe de 6 ou 8 expérimentateurs que l'on soumet à des dilutions croissantes (concentrations décroissantes) du polluant dans de l'air frais jusqu'à ce que 50 % des membres déclarent ne plus rien déceler. La concentration correspondante est appelée «odeur minimum identifiable» (OMI ou MIO).
OBS: Voir aussi «seuil olfactif» et «seuil olfactif absolu».