English (Animal Behaviour; Birds)
peck order [correct]; peck order hierarchy [correct]; pecking order [correct]
CONT: Some hens enjoy certain privileges during feeding i. e., they have initial access to the feeding site and peck at lower ranking hens.
French (Comportement animal; Oiseaux)
hiérarchie de becquetage [correct, feminine noun]; ordre de becquetage [correct, masculine noun]; ordre de picage [correct, masculine noun]
CONT: Il existe d'abord une hiérarchie de becquetage: un sujet qualifié d'alpha est le premier à se nourrir et les autres lui cèdent automatiquement le pas; si quelque imprudent essayait de passer, une simple menace du bec suffit en général pour le faire reculer, sinon des coups de bec le rappelleraient aux convenances.
OBS: Cette hiérarchie de becquetage correspond en tant que phénomène à la hiérarchie sociale, mais ne peut s'appliquer qu'aux Oiseaux alors que la hiérarchie sociale est une notion [...] valable pour d'autres organisations sociales.