English (Textile Industries; Strength of Materials; Physics; Rheology)
load-elongation curve [correct]; load-strain curve [correct]
CONT: Initial modulus : The slope of the initial straight portion of a stress-strain or load-elongation curve.
French (Industries du textile; Résistance des matériaux; Physique; Rhéologie)
courbe force-allongement [correct, feminine noun]; courbe charge-allongement [correct, feminine noun]; courbe de charge allongement [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique montrant le rapport existant entre la variation de dimension de l'éprouvette (dans le sens d'application de la force) et la grandeur de la force appliquée.
CONT: L'allure générale des courbes charge-allongement est fonction de la nature viscoélastique du polymère constituant la fibre.