English (Life Cycle (Informatics))
stable memory
OBS: Stability here means that perturbations in the data(initial or boundary conditions) have a bounded effect on the solution obtained(ignoring roundoff error) for a given subdivision.
French (Cycle de vie (Informatique))
mémoire-stable
CONT: (...) Lampson propose un mécanisme, qu'il appelle «mémoire-stable», pour se protéger des erreurs permanentes affectant la mémoire secondaire. Ce dispositif est utilisé en particulier pour la sauvegarde des informations d'état nécessaires à la reprise d'une transaction.