English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
nominal tensile-creep modulus [correct, standardized]
DEF: The ratio of the initial stress to the nominal tensile-creep strain.
OBS: [The nominal tensile-creep modulus] is expressed in megapascals.
OBS: nominal tensile-creep modulus: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
module nominal de fluage en traction [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de la contrainte initiale à la déformation nominale au fluage en traction.
OBS: Exprimé en mégapascals.
OBS: module nominal de fluage en traction : terme et définition normalisés par l'ISO.