English (Examinations and Competitions (Education))
initial test [correct]
French (Docimologie)
test initial [correct, masculine noun]; test d'entrée [masculine noun]
CONT: L'un d'entre eux est présenté aux élèves avant la séquence, c'est pourquoi on l'appelle "test initial" ou "d'entrée". Il permet de vérifier que les élèves possèdent les connaissances ou le niveau nécessaires pour aborder la séquence.