English (Telecommunications Transmission; Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
logatom [correct]
DEF: Artificial word without meaning, which has a vowel with an initial and/or final consonant, used in articulation testing.
French (Transmission (Télécommunications); Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
logatome [correct, masculine noun]
DEF: Élément phonétique sans signification propre constitué d'une voyelle précédée et suivie du son d'une consonne ou d'un groupe de consonnes.
OBS: La netteté pour les logatomes d'une liaison téléphonique est le pourcentage de logatomes reconnus à la réception, dans des conditions déterminées, par un groupe d'expérimentateurs.