English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
speed command of attitude and thrust system [correct]; SCAT [correct]
CONT: The SCAT drive the pitch command bar of the flight indicator during low-speed phases of flight and thrust guidance during initial take-off and climb.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système de régulation de poussée et de vitesse verticale [correct, masculine noun]
CONT: Le système contrôle la barre d'assiette de l'indicateur de situation horizontale pendant les phases critiques du vol (décollage et montée initiale). S'il est accouplé à une automanette il régule aussi la variation de poussée correspondante et nécessaire.