English (Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
initial unfunded liability [correct]; unfunded past services liability [correct]
French (Actuariat; Pensions et rentes)
déficit actuariel de modification [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Déficit actuariel résultant de changements apportés aux dispositions d'un régime de retraite ou autre régime d'avantages sociaux futurs.
OBS: Il ne faut pas confondre ce terme avec «déficit actuariel initial», qui se rapporte à la reconnaissance de services passés.