English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
initialization symbol [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
symbole initialisation [correct, masculine noun]
OBS: Sur un secteur donné, nous aurons donc pour satisfaire les besoins précédents, trois symboles, à savoir: - un symbole croisière (...) - un symbole évolution (...) - un symbole initialisation (Avions en charge à un secteur d'un espace différent mais qui doivent venir en charge du contrôleur considéré ultérieurement).