English (Storage Media (Data Processing))
tape initialization
French (Supports d'information (Informatique))
initialisation d'un ruban magnétique [proposal, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à démagnétiser un ruban afin de détruire les données qui y sont inscrites. Le ruban ainsi démagnétisé revient à son état initial, et pourra servir de nouveau.