English (Computer Programs and Programming)
nucleus initialization program [correct]; NIP [correct]
DEF: The program that initializes the resident control program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme d'initialisation du noyau [correct, masculine noun]
OBS: Noyau : partie résidente du système d'exploitation.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de inicialización del núcleo [correct, masculine noun]; programa de iniciación del núcleo [correct, masculine noun]
DEF: Programa que inicia el programa de control residente.
OBS: Permite que el operador realice cambios de último minuto, en ciertas opciones especificadas durante la generación del sistema.