English (Information Processing (Informatics))
blank initialization [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
initialisation à blanc [correct, feminine noun]; initialisation à zéro [correct]
OBS: L'initialisation peut se faire à une valeur ou à blanc, c'est-à-dire complètement au début.