English (Computers and Calculators; Operating Systems (Software))
boot [correct, verb, standardized]; bootstrap [correct, verb]; initialize
DEF: To start up a computer by reloading the operating system and possibly clearing memory.
OBS: boot: term standardized by ISO/IEC.
French (Ordinateurs et calculateurs; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
lancer [correct, standardized]; démarrer [correct]; initialiser [correct]; amorcer [correct]
DEF: Mettre en marche un ordinateur en rechargeant le système d'exploitation et éventuellement en effaçant la mémoire.
OBS: lancer : terme normalisé par l'ISO/CEI.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Sistemas operativos (Soporte lógico))
iniciar [correct]; arrancar [correct]
DEF: [Poner en marcha] una computadora cargando parte del sistema operativo.
OBS: La Fundación del Español Urgente recuerda que los verbos iniciar, inicializar e inicialar tienen significados distintos. Iniciar significa "comenzar o empezar algo" mientras que inicializar (calco del inglés "initialize") es un término empleado en informática cuyo significado es "preparar o configurar los elementos técnicos de un programa para trabajar con él" [...], se inicia un programa cuando se comienza sin hacer ningún cambio [...] y se inicializa un programa cuando hay una configuración previa [...]; inicialar [...] significa "firmar con las iniciales del nombre y del apellido" y que también se emplea con el sentido de "firmar provisionalmente [un documento], como paso previo a la firma definitiva".