English (Space Exploration Equipment and Tools)
initialize mode [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
mode d'initialisation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mode se rapportant à une commande transmise à un instrument constituant la charge utile.
OBS: mode d'initialisation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.