English (Programming Languages)
initialize [correct, verb, standardized]
DEF: To set a functional unit to a starting state or prepare the use of a data medium or the implementation of a process by preliminary operations.
OBS: To give a date value to a data object at the beginning of its lifetime (in programming languages).
OBS: initialize : term standardized by ISO and CSA.
French (Langages de programmation)
initialiser [correct, verb, standardized]
DEF: Mettre une unité fonctionnelle en état de démarrage ou préparer l'utilisation d'un support de données ou à la mise en oeuvre d'un processus par des opérations préalables.
OBS: Fournir une valeur de donnée à un objet de donnée, au début de sa durée de vie (dans les langages de programmation).
OBS: initialiser : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Lenguaje de programación)
inicializar [correct]
DEF: Dar un valor a un objeto de datos al comienzo de su duración.
OBS: La Fundación del Español Urgente recuerda que los verbos iniciar, inicializar e inicialar tienen significados distintos. Iniciar significa "comenzar o empezar algo" mientras que inicializar (calco del inglés "initialize") es un término empleado en informática cuyo significado es "preparar o configurar los elementos técnicos de un programa para trabajar con él" [...], se inicia un programa cuando se comienza sin hacer ningún cambio [...] y se inicializa un programa cuando hay una configuración previa [...]; inicialar [...] significa "firmar con las iniciales del nombre y del apellido" y que también se emplea con el sentido de "firmar provisionalmente [un documento], como paso previo a la firma definitiva".