English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
primary transcript [correct, noun]
DEF: An RNA [ribonucleic acid] molecule as it was initially transcribed from DNA.
OBS: For example, a precursor mRNA (pre-mRNA) is a type of primary transcript that becomes a messenger RNA (mRNA) after processing.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
transcrit primaire [correct, masculine noun]
DEF: Molécule d'ARN [acide ribonucléique] qui est intégralement transcrite à partir d'un segment d'ADN par l'ARN polymérase et qui n'a pas encore subi d'étapes de maturation altérant sa séquence.
OBS: Les ARN [acides ribonucléiques] prémessagers sont les transcrits primaires des ARN messagers.
OBS: transcrit primaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 août 2024.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular; Genética)
transcrito primario [correct, masculine noun]; ARN precursor [correct, masculine noun]
DEF: Molécula de ARN procedente de la transcripción y que no ha experimentado ninguna modificación postranscripcional [en] eucariotas.