English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
exergue [correct]; superscription [less frequent]
DEF: The lower segment of the face of a coin, usually the reverse; it frequently contains the date, initials of the designer, and, in some instances, the place of minting.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
exergue [correct, masculine noun]
DEF: Partie du champ au-dessous de l'élément principal au revers d'une pièce de monnaie; il peut contenir la date, les initiales du concepteur et parfois, la marque d'atelier. Ce terme désigne également l'inscription, complémentaire de la devise, lorsque placée dans cet espace.