English (Labour Disputes; Labour Law; Special-Language Phraseology)
file a grievance [correct]; lodge a grievance [correct]; grieve [correct]; present a grievance [correct]; initiate a grievance [correct]; pursue a grievance [correct]
CONT: The right to grieve is recognized in the collective agreements.
French (Conflits du travail; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
formuler un grief [correct]; présenter un grief [correct]; déposer un grief [correct]; soumettre un grief [correct]; porter un grief [correct]
CONT: Lorsqu'une enseignante ou un enseignant se croit lésé par une décision du Collège qui modifie ses conditions de travail autres que celles définies par la convention collective, elle ou il peut formuler un grief.
Spanish (Conflictos del trabajo; Derecho laboral; Fraseología de los lenguajes especializados)
presentar una queja [correct]