English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
trigger film [correct]
DEF: A film used to initiate and stimulate a discussion on a particular topic.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
film déclencheur [correct, see observation, masculine noun]; film de sensibilisation [correct, see observation, masculine noun]; film d'initiation [correct, masculine noun]
CONT: Le film de sensibilisation est un détonateur qui amorce toute une série de réactions de la part des participants. Cela se fait automatiquement rien qu'avec le film.
OBS: Le déclencheur est pour des personnes averties ce qu'est la sensibilisation pour des personnes sans expérience. Il fait par des suggestions resurgir une sensibilisation antérieure.