English (Operating Systems (Software))
operator command [correct]
OBS: A statement to the control program issued via a terminal device, which causes the control program to provide requested information, alter normal operations, initiate new operations, or terminate existing operations.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
commande de l'opérateur [feminine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
orden del operador [correct, feminine noun]; instrucción del operador [correct, feminine noun]
DEF: Cualquiera de las diversas instrucciones emitidas al programa de control, a través de una unidad de consola (pupitre) que hace que se desarrolle la información solicitada, que comiencen operaciones nuevas, que se modifiquen las operaciones regulares o que terminen operaciones ya existentes.