English (Musculoskeletal System)
partial trochanteric resection
CONT: There were enough arguments to initiate medical treatment, before surgery : excision of the abscess and partial trochanteric resecton.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
trochantérotomie partielle [feminine noun]
CONT: La face externe du grand trochanter était le siège de nombreuses érosions et plus profondément de géodes. Une trochantérotomie partielle était réalisée pour enlever les lésions en totalité.