English (Sea Operations (Military); Ship's Organization (Military))
directed workups [correct]; Directed WUP [correct]
CONT: A Directed WUP is initiated by... when readiness deficiency is recognized. A Directed WUP may last as long as is required by the scheduling authority.
French (Opérations en mer (Militaire); Organisation du navire (Militaire))
exercice partiel de préparation au combat [masculine noun]
OBS: On fait cet exercice complémentaire suite à un exercice de préparation au combat (complet, annuel ou avec participation extérieure) dans lequel une lacune ou une erreur ont été dépistées au niveau des manœuvres de l'équipage ou au niveau de l'équipement d'un sous-marin.