English (Information Processing (Informatics))
access time [correct, standardized]; access delay [correct]; display access time [correct]; request response time [correct]
DEF: The time interval between the instant at which a call for data is initiated and the instant at which the delivery of data is completed.
OBS: Access time equals latency plus transfer time.
OBS: access time: term standardized by CSA International; term and definition standardized by ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
temps d'accès [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Intervalle de temps entre l'instant où un appel de données est déclenché et l'instant où ces données sont disponibles.
CONT: Le temps d'accès est un critère d'appréciation de la rapidité des lecteurs de supports de stockage. Exprimé en millisecondes, il est le temps mis par la tête de lecture pour aller du bord du support au milieu de la surface. Cette valeur est insuffisante pour juger de la rapidité réelle d'un lecteur. Elle doit être pondérée avec le débit des données.
OBS: Le temps d'accès est égal à la somme du temps d'attente et du temps de transfert.
OBS: temps d'accès : terme normalisé par la CSA International; terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
tiempo de acceso [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo entre el instante en el cual un llamado de datos se inicia y el instante en el cual la entrega de datos termina.
OBS: Tiempo de acceso igual a latencia más tiempo de transferencia.
PHR: Tiempo máximo de acceso.