English (Public Sector Budgeting; Federal Administration; Management Operations (General))
policy item [correct, officially approved]
DEF: At the Public Service of Canada, a department proposal for initiating new activities or enhancing ongoing activities submitted for review either to a Policy Committee or, in some cases, to the Treasury Board.
OBS: policy item: Officially approved by the Management Committee for the BCF (budgetary, accounting and finance) Glossary. Use of this term is mandatory in Canadian government texts.
French (Budget des collectivités publiques; Administration fédérale; Opérations de la gestion (Généralités))
mesure nouvelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, proposition ministérielle ayant trait à de nouvelles activités. Les mesures nouvelles sont examinées et approuvées soit par un comité d'orientation, soit, dans certains cas, par le Conseil du Trésor.
OBS: En France, les mesures nouvelles sont classées dans l'une des six catégories suivantes : mesures liées à une modification de l'activité du service; mesures intéressant la situation des personnels; ajustements aux besoins; transferts et virements; économies; actions nouvelles en matière d'interventions publiques.
OBS: Mesure nouvelle : terme uniformisé par le Comité de gestion du Lexique BCF (budgétaire, comptable et financier) et d'usage obligatoire dans la fonction publique fédérale.