English (Rules of Court; Labour Law)
initiating party
OBS: arbitration proceedings shall be commenced by the party desiring arbitration(initiating party).
French (Règles de procédure; Droit du travail)
initiateur [masculine noun]
OBS: [...] les parties ne perdent pas le contrôle de leur grief du fait qu'un arbitre en soit saisi. Son initiateur peut toujours s'en désister [...]