English (Strength of Materials)
crack initiation
French (Résistance des matériaux)
amorçage de fissuration [correct, masculine noun]; initiation de fissuration [avoid, feminine noun]
DEF: Première étape de la formation de fissures dans un matériau.
OBS: amorçage de fissuration : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 mai 2016.