English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
initiation [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The action of a device used as the first element of an explosive train which, upon receipt of the proper impulse, causes the detonation or burning of an explosive item.
OBS: initiation : term and definition standardized by NATO.
OBS: initiation : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: initiation : term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
amorçage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Action d'un dispositif, employé comme premier élément d'une chaîne de mise de feu qui, ayant reçu l'impulsion voulue, provoque la détonation ou la combustion d'un élément explosif.
OBS: amorçage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: amorçage : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: amorçage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Sistemas de armas; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
iniciación [correct]
DEF: Acción de un dispositivo, empleado como primer elemento de una cadena pirotécnica que, habiendo recibido un impulso apropiado, provoca la detonación o la combustión de un elemento explosivo.