English (Demolition (Military))
non-electric initiation set [correct, officially approved]
DEF: A length of safety fuse with a non-electric detonator crimped to one end and an igniter connected to the other end.
OBS: non-electric initiation set : term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
dispositif d'amorçage non électrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Longueur de mèche de sûreté ayant à une extrémité un détonateur non électrique serti et à l'autre un allumeur.
OBS: dispositif d'amorçage non électrique : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des munitions.