English (Software)
job step initiation [correct]
DEF: The process of selecting a job step for execution and allocating input/output devices for it.
French (Logiciels)
lancement d'étape d'un travail [correct, masculine noun]; lancement d'étape [masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software))
iniciación de paso de trabajo [feminine noun]
DEF: Proceso de seleccionar un paso de trabajo para su ejecución, y asignación de los dispositivos de entrada/salida requeridos por el mismo.