English (The Heart)
hysteresis [correct]
DEF: In cardiac pacemaker terminology, the number of pulses per minute below the programmed pacing rate that the heart must drop in order to cause initiation of pacing.
CONT: A-V hysteresis
French (Cœur)
hystérésis [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement [du syndrome du pacemaker] repose sur la restauration du rythme sinusal soit en laissant échapper le rythme sinusal (diminution de la fréquence de base ou programmation d'un hystérésis), soit en ajoutant une sonde auriculaire dans le but de réaliser une stimulation double chambre (atrialisation).
CONT: hystérésis de l'interval auriculo-ventriculaire