English (Aircraft Systems)
initiation signal [correct]
OBS: (oxygen flow).
French (Circuits des aéronefs)
signal de déclenchement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.