English (General Vocabulary)
innovative initiative [correct]; pioneering initiative [correct]
French (Vocabulaire général)
initiative novatrice [correct, feminine noun]; initiative innovante [correct, feminine noun]; initiative innovatrice [correct, feminine noun]; initiative d'avant-garde [correct, feminine noun]
CONT: [Les organisations communautaires] ont tendance à lancer des initiatives novatrices, à mettre en œuvre des pratiques sociales différentes de celles des institutions publiques ou privées.
Spanish (Vocabulario general)
iniciativa innovadora [correct, feminine noun]
CONT: Iniciativa innovadora de FONDEPES [Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero] permitirá que consumidores accedan a valiosa información sobre los pescados que comprarán en Semana Santa.