English (Labour and Employment; Recruiting of Personnel)
potential employee [correct]; prospective employee [correct]
CONT: Community partnership initiatives, such as Francophone Immigration Networks and Réseaux de développement économique et d’employabilité, help connect employers with potential employees.
French (Travail et emploi; Recrutement du personnel)
employé éventuel [correct, masculine noun]; employée éventuelle [correct, feminine noun]
CONT: Les initiatives de partenariats communautaires, comme les Réseaux d'immigration francophone et les Réseaux de développement économique et d’employabilité, aident à mettre en contact des employeurs avec des employés éventuels.