English (Genetics)
replicator [correct]
DEF: A chromosome locus that forms part of the replicon and that, when acted upon by an initiator, initiates the replication of the DNA attached to it.
French (Génétique)
réplicateur [correct, masculine noun]; site initiateur de la réplication [correct, masculine noun]
DEF: Sur un réplicon, gène promoteur de la réplication correspondant à un site de reconnaissance sur lequel l'initiateur agirait, permettant ainsi la réplication du réplicon.