English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
pyrotechnic initiator [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
amorceur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif provoquant le déclenchement d'une détonation ou d'une combustion.
OBS: amorceur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).