English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
initiator role [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
rôle d'expéditeur [correct, masculine noun]
OBS: Termes tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.