English (Security Devices)
manual override initiator [correct]
French (Dispositifs de sécurité)
déclencheur pyrotechnique de séparation manuelle pilote/siège [correct, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.