English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
preferred class [correct, standardized]
DEF: A protocol class that the initiator indicates in a CR TPDU [transport protocol data unit] as its first choice for use over the transport connection.
OBS: preferred class: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
classe préférée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Classe de protocole indiquée par l'entité appelante dans une TPDU [unité de données de protocole de transport] CR, comme ayant la préférence pour cette connexion de transport. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: classe préférée : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
clase preferida [correct, feminine noun]
DEF: Clase de protocolo que la iniciadora indica en una UDPT [unidad de datos de protocolo de transporte] de petición de conexión como su primera opción para uso en la conexión de transporte.