English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
cartridge actuated initiator [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
impulseur à cartouches [correct, masculine noun]
DEF: Article mis en œuvre par les gaz dégagés par l'explosion d'une cartouche.