English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
canopy jettison internal initiator [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
déclencheur intérieur d'éjection de la verrière [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.