English (Drugs and Drug Addiction)
mainlining [correct, familiar]
DEF: To inject(a narcotic drug) directly into a large vein.
French (Drogues et toxicomanie)
injection intraveineuse [feminine noun]; injection intra-veineuse [feminine noun]
CONT: La toxicomanie opiacée connaît plusieurs voies d'entrée : injections sous-cutanées ou intraveineuses, absorptions buccales, respiratoires, nasales, voire même rectales.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).