English (Veterinary Drugs)
calcium borogluconate [correct]
CONT: Calcium borogluconate is an injectable preparation used in the treatment of hypocaliemia.
CONT: Each ml. contains calcium borogluconate 23%.
French (Médicaments vétérinaires)
borogluconate de calcium [correct, masculine noun]
CONT: Il y a souvent intérêt à joindre du gluconate de magnésium au gluconate de calcium. Faire lentement les injections intraveineuses. Formule : soluté de borogluconate de calcium (gluconate de calcium 20 g, acide borique 4 g, eau distillé 120 ml). Faire bouillir jusqu'à dissolution complète; laisser incomplètement refroidir : filtrer et ramener au volume initial, puis injecter ou mettre en flacons ou en ampoules stériles.