English (Slaughterhouses; Food Safety; Animal Science)
air-injection stunning [correct]
CONT: Air-injection stunning is now prohibited. Air forcibly injected into the cow's skull stuns it unconscious before it is slaughtered; the concern is that brain tissue could gain access to the bloodstream, thus contaminating the meat.
French (Abattoirs; Salubrité alimentaire; Zootechnie)
étourdissement par injection intracrânienne d'air [correct, masculine noun]
CONT: Ce travail montre, sur des lots de 14 à 16 animaux, qu'une embolisation de tissu nerveux dans la circulation veineuse est observée, de façon non systématique, après étourdissement par injection intracrânienne d'air (procédé non autorisé par la réglementation européenne et nationale) et après étourdissement par tige perforante suivie de jonchage.
Spanish (Mataderos; Inocuidad Alimentaria; Zootecnia)
aturdimiento por inyección de aire [correct, masculine noun]
CONT: Aturdimiento por inyección de aire. Para asegurar que porciones del cerebro no se esparzan entre los tejidos de la canal a consecuencia del aturdimiento humanitario del ganado, durante el proceso de sacrificio, el FSIS [Servicio de Inocuidad e Inspección de los Alimentos] pondrá en efecto una regulación que prohibirá la práctica de aturdimiento por inyección de aire.