English (Launching and Space Maneuvering)
injection point [noun]
CONT: Trajectory design involves finding out an optimum path, from the starting point(launch pad) to the final destination(the injection point).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
point d'injection [correct, masculine noun]
DEF: Point de la trajectoire d'un engin spatial où, à l'issue de la phase de lancement, les conditions requises pour une injection sur orbite sont remplies.
OBS: point d'injection : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.