English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
carrier injection [correct]
CONT: The carrier injection in a conventional LED [light-emitting diode] structure is typically efficient.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
injection de porteurs [feminine noun]
CONT: Pour faire fonctionner une diode électroluminescente (DEL) en diode laser, il suffit d'augmenter le courant (c.-à-d. l'injection de porteurs) pour réaliser la nécessaire condition d'inversion de population [...]