English (Anesthesia and Recovery)
lumbar sympathetic block [correct]
OBS: Lumbar sympathetic block by paravertebral injection of procaine or xylocaine has been recommended to relieve vasoconstrictor tone and vasospasm if present; if used, it should be performed before anticoagulation.
French (Anesthésie et réanimation)
bloc sympathique lombaire [correct, masculine noun]
OBS: Des troubles du fonctionnement du système nerveux sympathique peuvent entraîner : 1) un spasme vasculaire; 2) de la douleur; 3) un trouble des fonctions viscérales. Un bloc du sympathique peut tout remettre en ordre, soit de façon temporaire pour permettre un diagnostic, soit de façon durable en interrompant un cercle vicieux.