English (Anesthesia and Recovery)
spinal block; spinal [noun]
CONT: A spinal block(also called a spinal) involves an injection in the lower back that numbs the lower body.
French (Anesthésie et réanimation)
blocage rachidien [masculine noun]
CONT: La technique de blocage rachidien [...] implique l'injection d'un anesthésique local dans le liquide cérébro-spinal, dans la partie inférieure du rachis, interrompant ainsi temporairement la transmission d'impulsions nerveuses et la sensation de douleur d'une partie du corps.