English (Plastics Manufacturing)
blowing phase [correct]
OBS: Figure 82. 4. Process description of a typical three-station injection blow-molding machine.
French (Plasturgie)
phase de soufflage [correct, feminine noun]
CONT: À partir d'un matériau plastifié par la chaleur, on procède à l'injection sous forte pression [...] de ce matériau à travers une buse de faible diamètre, dans une cavité du moule à préforme. Sous l'effet de la pression, le matériau plastifié remplit la cavité et se solidifie au contact des parois du moule. On obtient la préforme, c'est la phase d'injection. Puis cette préforme encore chaude (120 à 200 °C suivant les matériaux) est transférée dans le moule de soufflage (appelé aussi moule de finition). L'air comprimé est alors introduit au travers du noyau portant la préforme. Le matériau se trouve alors plaqué contre les parois du moule de finition refroidi et se solidifie pour donner l'objet final : c'est la phase de soufflage.