English (Heat (Physics); Oil Production; Combustion and Fuels (Fireplaces))
heat-transport capacity [correct]
CONT: Wet combustion :... The injection of water significantly increases the heat-transport capacity of the fluids passing through the burned-out region.
French (Chaleur (Physique); Production pétrolière; Combustion et combustibles (Foyers))
pouvoir caloporteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] combustion humide [...] Aussi, peut-on injecter de l'eau en même temps que l'air après le démarrage du processus de combustion : on utilise alors le pouvoir caloporteur élevé de l'eau pour prélever l'enthalpie accumulée derrière le front et la transporter en aval de celui-ci.
OBS: Le volume 6 de la série IFP-14 est paru en 1975.