English (Plastics Manufacturing)
top clamping plate [correct]; injection clamping plate [correct]
CONT: The injection or top clamping or backup plate supports the cavity or A plate.
OBS: In the context, the term "backup plate" seems to be a generic term that is not an exact synonym of "top clamping plate" or "injection clamping plate. "
French (Plasturgie)
plaque d'injection [feminine noun]
CONT: Le moule est constitué de deux plaques (plaque d'injection et d'éjection), chacune contenant la demie empreinte de la pièce à obtenir. Une plaque est fixée à l'unité de plastification, l'autre est mobile pour le démoulage de la pièce, se manœuvrant grâce à un ensemble volant vis et écrou. Ce dernier assure la fermeture et l'ouverture du moule ainsi que l'éjection de la pièce en fin de course d'ouverture grâce à la batterie d'éjection.