English (Telecommunications; Electrical Engineering)
latch-up [correct, noun]
DEF: The uncontrolled current amplification caused by current injection into parasitic bipolar devices.
French (Télécommunications; Électrotechnique)
verrouillage à l'état passant [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène indésirable produit dans un transistor intégré ou une paire de transistors CMOS sur silicium ou un thyristor par des courants parasites pouvant résulter de l'exposition du circuit intégré ou du composant discret à un rayonnement ionisant.
Spanish (Telecomunicaciones; Electrotecnia)
efecto de cierre [correct, masculine noun]