English (Diesel Motors; Engines (Motor Vehicles))
pneumatic injection engine; air-blast injection diesel engine
French (Moteurs diesel; Moteur (Véhicules automobiles))
moteur diesel à injection pneumatique [correct, see observation, masculine noun]; moteur à injection pneumatique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le moteur Diesel à injection pneumatique, le combustible [...] est injecté dans le cylindre par un jet d'air comprimé [...]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).