English (Launching and Space Maneuvering)
injection dispersion [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
écart d'injection [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Erreur initiale de mise à poste d'un satellite.
OBS: écart d'injection : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).