English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intracatheter [correct]; intracath
DEF: A plastic tube introduced through a metal needle into a vein or artery and used for fluid infusion, drug injection, sampling blood, or keeping track of pressures.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
intracathéter [masculine noun]; cathéter "Intracath" [masculine noun]; intracath [masculine noun]
OBS: Lavage péritonéal selon la technique fermée au moyen du cathéter "Intracath". (base de données Pascal)
OBS: Traitement par l'intracath du pneumothorax sous pression chez le nouveau-né. Méthode chirurgicale ou médicale [...] Le traitement par exsufflation de la cavité pleurale à l'aide de l'intracath Bardic s'est révélé simple et efficace pour cette urgence aiguë néonatale. (base de données Pascal)