English (Anesthesia and Recovery; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous anesthetic [correct]
DEF: A drug used to abolish pain by injection within a vein.
French (Anesthésie et réanimation; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
agent anesthésique intraveineux [correct, masculine noun]; anesthésique intraveineux [correct, masculine noun]
CONT: Le propofol est un agent anesthésique intraveineux, d'action rapide, utilisable pour l'induction et l'entretien de l'anesthésie.
CONT: L'anesthésie proprement dite comprend une phase d'induction, c'est-à-dire d'endormissement. Elle est brève. Elle est souvent obtenue par l'injection d'un anesthésique intraveineux.
OBS: intraveineux : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).