English (Plastics Manufacturing)
injection end
CONT: Injection end specifications vary for the different methods of injection.
French (Plasturgie)
groupe d'injection [masculine noun]
CONT: Le groupe d'injection assure les tâches suivantes : -recevoir la matière première; -plastifier d'une manière homogène une quantité de matière solide prédéterminée; -établir le contact entre le moule et l'unité d'injection; -injecter la matière plastifiée dans des conditions établies.