English (Trucking (Road Transport); Engines (Motor Vehicles))
variable speed governor [correct]; all-speed governor [correct]
DEF: Device installed on the injection pump which supplies torque at constant RPM to a hydraulic pump driven by a power take-off, at all engine speeds.
French (Camionnage; Moteur (Véhicules automobiles))
régulateur tous régimes [correct, masculine noun]; régulateur toutes vitesses [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif monté sur la pompe d'injection, permettant au moteur de répondre sur toute la plage de régulation au régime de rotation demandé par une pompe hydraulique actionnée par une prise de mouvement.
OBS: régulateur tous régimes; régulateur toutes vitesses : termes approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Transporte por camión; Motores (Vehículos automotores))
regulador de velocidad variable [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo montado sobre la bomba de inyección que permite al motor responder a toda la gama de velocidades de rotación requerida por la bomba de regulación hidráulica accionada por la unidad de toma de fuerza.