English (Waste Management; Deep Drilling (Mines); Wastewater Treatment; Nuclear Waste Materials)
deep well injection [correct]; deep-well injection [correct]; deep-hole injection [correct]
DEF: The discharge of wastewater through a properly designed well, either by gravity or pumping, into a pervious geological stratum.
OBS: Well depth may range from a few hundred to several thousand feet.
French (Gestion des déchets; Sondage profond (Mines); Traitement des eaux usées; Déchets nucléaires)
injection en puits profond [correct, feminine noun]
CONT: mise au rebut : Dépôt final ou destruction de déchets toxiques, radioactifs ou autres; de résidus de pesticides, de pesticides interdits ou d'autres substances chimiques; de terre polluée; ou encore de bidons contenant des matières dangereuses, de manière à les protéger contre tout déplacement ou rejet accidentel. Pour cette mise au rebut, il est possible de recourir aux sites d'enfouissement sécurisés autorisés, aux réservoirs en surface, aux terres agricoles, à l'injection en puits profond, au déversement dans les océans ou à l'incinération.
Spanish (Gestión de los desechos; Perforación profunda (Minas); Tratamiento de aguas residuales; Desechos nucleares)
inyección de desechos en pozo profundo [correct, feminine noun]; inyección en pozo profundo [correct, feminine noun]; inyección profunda de desechos peligrosos [feminine noun]