English (Atomic Physics)
wet wall
CONT: Target fabrication and injection activities toward a laser fusion reactor with wet wall.
French (Physique atomique)
mur mouillé [correct, masculine noun]
CONT: La protection de la chambre [de réaction] peut être conçue suivant le schéma du mur sec, du mur mouillé ou du mur liquide [...] Le mur mouillé. La première paroi est un tissu poreux à travers lequel suinte en permanence un liquide (plomb, sel fondu, etc.); l'évaporation (plusieurs dizaines de kilogrammes) est acceptée. Ce schéma se prête à l'emploi de tous les types de cibles et de faisceaux d'énergie; il pose néanmoins le problème de la restauration, entre deux impulsions, de la qualité de l'atmosphère de la chambre. On doit débarrasser la chambre du surcroît de pression et des brouillards induits par la précédente implosion. Cela étant, la protection est, par nature, refaite en permanence.