English (Medical Instruments and Devices)
hypodermic syringe [correct]
DEF: A small syringe used with a hollow needle for injection of material into or beneath the skin.
French (Instruments et appareillages médicaux)
seringue hypodermique [correct, feminine noun]
DEF: Seringue munie d'une aiguille creuse servant à faire des piqûres dans les tissus sous-cutanés.
CONT: C'est au XIXe siècle qu'apparaît l'usage réfléchi des drogues et que se dessinent les contours des toxicomanies modernes à travers les découvertes scientifiques (extraction des premiers alcaloïdes, meilleure appréciation des effets, utilisation de la seringue hypodermique).
Spanish (Instrumental médico)
jeringa hipodérmica [feminine noun]
DEF: Jeringa de pequeño calibre para inyecciones en el tejido subcutáneo.